Какая масса ацетилена получится при взаимодействии с водой 100 г технического карбида кальция CaC2, содержащего 4% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:24
    0
    n (C2H2) = n (CaC2) = 100/64=1.5625 mol

    учтем примеси n (C2H2) = 1.5625 * (1-0.04) = 1.5 mol

    V=n*Vm=1.5*22.4=33.6 литра.