Определить массу осадка которая образуется при сливании 15 г 5% раствора BaCl2 и 10 г 8% раствора Na2So4

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 04:17
    -1
    BaCl2 + Na2SO4=BaSO4 + 2NaCl

    Осадок-сульфат бария

    Найдём массу чистого хлорида бария, вступившего в реацию m = 15 * 0,05=0,75 грамм

    А потом массу сульфата натрия m=10*0,08=0,8 грамм

    Найдём кол-ва вещества

    n (BaCl2) = 0,75 / 208=0,004 моль

    n (Na2SO4) = 0,8 / 142=0,006 моль

    Сульфат натрия в изб, ведем по хлориду бария

    n (BaSO4) = 0,004 моль

    m=0,004 * 233=0,932