Технический карбид кальция содержит 80% СаС2. Какой объем ацетилена при это получается из 20 г. такого карбита

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:30
    0
    Уравнение реакции:

    СаС2 + 2 Н2 О = Са (ОН) 2 + С2 Н2

    1) Ищем массу чистого карбида кальция:

    m (CaC2) чист = 20*0.8 = 16 г

    2) Ищем количество вещества карбида:

    n (CaC2) = 16/64 = 0.25 моль

    3) По уравнению реакции ацетилена С2 Н2 столько же:

    n (C2H2) = 0.25 моль

    4) Находим обхем ацетилена:

    V (C2H2) = 0.25*22.4 = 5.6 л