Для синтеза хлороводорода взяли 200 литров водорода и 250 литров хлора. Какие газы и в каком объеме останутся в сосуде после реакции?

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 03:04
    0
    y

    200 л 250 л хл

    H2 + Cl2 = 2HCl

    22,4 л 22,4 л 44,8 л

    200/22,4 меньше, чем 250/22,4, значит водород в недостатке

    х = 200*44,8/22,4=400 л (объем HCl)

    y = 200*22,4/22,4 = 200 л (объем хлора, затраченного на реакцию)

    V (Cl2) избытка = 250 л-200 л=50 л

    Ответ: V (Cl2) = 50 л

    V (HCl) = 400 л