В герметично закрытом сосуде образовался хлороводород, состоящий из 8 л хлора и 12 л водорода. Какой газ и в каком объеме остался в избытке? 4) При взаимодействии (н. у.) хлора и водорода образовалось 10,08 л хлороводорода. Вычислите массы и количества веществ, вступивших в реакцию.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 21:19
    0
    1) Cl2+H2=2HCl

    По реакции объемы газов тут равны (1:1). Значит останется 12-8=4 л водорода, т. к. он был в избытке

    2) Cl2+H2=2HCl

    n (HCl) = 10,08/22,4=0,45 моль

    n (H2) = n (Cl2) = 0,45 / 2=0,225 моль

    m=n*M

    m (H2) = 0.225*2=0.45 г

    m (Cl2) = 0.225*71=15.975 г