3. В закрытом прочном сосуде смешали 16 л хлора и 24 л водорода и смесь взорвали. Какой объем хлороводорода получился? Какой газ и в каком объеме остался в избытке?

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 03:56
    0
    Уравнение реакции:

    H2 + Cl2 = 2HCl

    По уравнению видим, что количества вещества водорода и хлора равны. А значит и объемы их равны.

    По условию имеем:

    V (H2) = 24 л

    V (Cl2) = 16 л

    Ну понятно, что в избытке будет водород.

    V (изб.) = 24 л - 16 л = 8 л

    Объем хлороводорода вычисляется очень просто:

    V (HCl) = 2*V (Cl2) = 2*16 л = 32 л

    Ответ: ...