В закрытом сосуде смешали 4 л хлора и 6 л водорода и смесь взорвали. Какой газ образовался, а какой остался в избытке?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 02:28
    0
    Cl2 + H2 = 2HCl

    n (Cl2) = V (Cl2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль)

    По реакции видно, что хлор и водород реагируют в соотношении 1:1. на деле имеем 4:6 = 1:1,5 т. е. водород в избытке. Он останется после реакции. В результате реакции образовался хлороводород HCl.

    Прореагирует 4 л водорода, останется 6-4 = 2 л.

    НСl образуется в два раза больше, чем вступило в реакцию водорода или хлора V (HCl) = 2*V (H2) = 2*V (Cl2) = 2*4 = 8 л.