в герметично закрытом сосуде образовался хлороводород, состоящий из 8 л хлора и 12 л водорода. какой газ и в каком объёме остался в избытке?8 класс

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 20:44
    0
    CL2+H2=>2HCL

    D (CL2) = 8/22.4=0.36 моль

    D (H2) = 12/22.4=0.54 моль

    Значит водорода в избытке. На Реакцию потребовалось 0,36 моль водорода, тогда D остатка водорода = 0,18

    Объем остатка 0,18*22,4=4,032 литра