Для реакции взяли 5 л хлора и 2 л водорода (н. у.). Смесь взорвали. Каков объем полученного хлороводорода? Какой газ остался в избытке?

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 23:00
    0
    Решение:

    2 л 5 л х

    H2 + Cl2--> 2HCl

    1 моль 1 моль 2 моль

    n1 = 2/1=2 (недостаток)

    n2 = 5/1=5 (избыток)

    берём по недостатку.

    пропорция: 2/1 = х/2

    х = (2*2) / 1

    х=4 л

    Хлор в избытке, осталось 3 л хлора.