при взаимодействии н. у хлора и водорода образовалось 10,08 л хлороводорода, вычислите массы и количества веществ, вступивших в реакцию

+2
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 14:36
    0
    N HCl : n H2 = 2 : 1.

    n HCl = V/Vm=10,08 л/22,4 л/моль=0,45 моль

    n H2 = 0,45 моль/2=0,225 моль.

    m H2 = n*M = 0,45 г

    m Cl2 = 15,975 г