При взаимодействии хлора и водорода образовалось 10,8 л хлороводорода. вычислите массы и количества веществ вступивших в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:47
    0
    H2+Cl2=2HCl

    n=V/Vm

    n (HCl) = 10,8:44,8=0.24

    Следовательно m (H2) = n*M=2*0,24=0,48 г

    m (Cl2) = 70*0,24=16,8 г