При взаимодействие хлора и водорода образовалось 10,08 л хлороводорода. Вычислите массы и количества веществ, вступивших в реакцию.

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 21:01
    0
    H2 + Cl2 = 2HCl

    n=? n=? n=

    Vm=22.4 l/mol

    m=? m=? V=10.8 l

    n (HCl) = V/Vm = 10.8/22.4 = 0.482mol

    n (H2) = n (HCl) / 2 = 0.482/2 = 0.241mol

    n (Cl2) = n (HCl) / 2 = 0.482/2 = 0.241mol

    m (H2) = n (H2) * M (H2) = 0.241*2 = 0.482g

    m (Cl2) = n (Cl2) * M (Cl2) = 0.241*71 = 17.11g