Помогите, хотя бы какую сможите.

1) При полном взаимодействии водорода и хлора образуется хлороводород массой 36.5 г. вычислите массу хлора которая вступила в реакцию.

2) Кальций массой 2 г прореагировал с кислородом. Какая масса кислорода вступила в реакцию.

3) При взаимодействии водорода и кислорода образовалось 450 г воды. Чему равна масса газов, вступивших в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:51
    0
    1) 36,5/36,5 = 1 моль HCl = 2n Cl2

    m=0,5 * 71 = 35,5 г

    2) 2/40 = 0,05 моль Ca = 2n O2 = 0,025 моля

    m = 0,025 * 32 = 0,8 г

    3) 450/18 = 25 моль воды

    моль О2 = 25 моль, моль Н2=12,5 моль