Для получения хлороводорода взяли 14,2 г хлора и 6 г водорода. Какие газы и в каком объеме останутся в смеси после окончания реакции? Объем рассчитайте при нормальных условиях.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 22:19
    0
    VH2=6/2=3mol

    vCl2=14.2/71=0.2mol

    3-0.2=2.8mol (H2)

    VH2=2.8*22.4=67.72 L