Для получения хлороводорода взяли 2,24 л водорода и 7,1 г хлора. Рассчитайте объем получившегося хлороводорода

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:23
    0
    H2 + Cl2 - - - >2HCl

    Дано:

    V (Н2) = 2.24 л

    m (Сl) = 7.1 г

    найти:

    V (HCl) - ?

    Решение:

    коэффициент "2"перед НCl показывает на соотношение объемов газа, следовательно объемы водорода и хлора должны быть равны друг другу и равны 2.24 л.

    V (H2) = n*Vn

    n (H2) = V / Vn

    n (H2) = 2.24 / 22.4 = 0.1 моль

    n (HCl) = 0.1*2 = 0.2 моль

    V (HCl) = n * Vn

    V (HCl) = 0.2 * 22.4 = 4.48 л

    Ответ: 4.48