Для получения газообразного хлороводорода HCI в промышленности водород сжигают в хлоре. Какой объем (н. у) водорода необходимо для получения хлороводорода объемом (н. у) 100 м3 таким способом?

+5
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 11:01
    0
    Дано

    V (HCl) = 100 м3

    Решение

    H2 + Cl2 = 2HCl

    Так как в уравнении все вещества - газы, то верно следующее:

    V (HCl) = 2V (H2)

    V (H2) = 100 * 0.5 = 50 м3

    Ответ: 50 м3