Для получения газообразного хлороводорода HCL в промышленности водород сжигают в хлоре. Какой объём (н. у.) водорода необходим для получения хлороводорода объёмом (н. у.) 100 м3 таким способом?

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 20:11
    0
    Дано

    V (HCl) = 100 м3

    Решение

    H2 + Cl2 = 2HCl

    Так как в уравнении все вещества - газы, то верно следующее:

    V (H2) = 0.5V (HCl) = 0.5 * 100 = 50 м3

    Ответ: 50 м3