Для получения газообразного хлороводорода HCl в промышлености водород сжигают в хлоре. Какой объем (н. у.) водорода необходим для получения хлороводорода объёмом (н. у.) 100 м³ таким способом?

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 12:14
    0
    Дано

    V (HCl) = 100 м3

    Решение

    Cl2 + H2 = 2HCl

    В уравнении все вещества - газы, значит верно следующее:

    V (H2) = 0.5V (HCl) = 0.5 * 100 = 50 м3

    Ответ: 50 м3