Для получения газообразного хлороводорода в промышленности водороде сжигают в хлоре. Какой объем при нормальных условиях водорода необходим для получения хлороводорода объемом 100 м кубических таким способом

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 10:47
    0
    Дано

    V (HCl) = 100 м3

    Решение

    H2 + Cl2 = 2HCl

    Так как в уравнении все вещества - газы, то верно следующее:

    V (H2) = 0.5V (HCl) = 0.5 * 100 = 50 м3

    Ответ: 50 м3