Термохимическое уравнение сгорания кальция 2ca + o2 = 2cao + 1280 кДж. Вычислить количество теплоты, которое выделится при сгорании 8 г кальция.

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 06:24
    0
    1) m (Ca) = n*M=2*40=80 г

    2) составляем пропорцию 8/80=x/1280

    x=128 кДж

    Ответ: 128 кДЖ
  2. 5 марта, 08:20
    0
    2Ca+O2=2CaO+1280 Q-x m (Ca) = 8 г

    8/40*2=x/1280 составляем и решаем пропорцию

    x=256 кДж и делим на 2=128 кДЖ