2. Напишите у равнения следующих реакций в молекулярном, полном ионном и сокращенном ионном виде. Укажите реакцию, которая не идет в растворе, объясните почему? а) Na2SO4 + BaCl2 = б) NaOH + FeCl3 = в) CuCl2 + H2SO4 = г) CuSO4+NaOH=

+3
Ответы (2)
  1. 13 марта, 11:03
    0
    А) Na2SO4+BaCl2=BaSO4+2NaCl

    2Na+SO4+Ba+2Cl=BaSO4+2Na+2Cl

    SO4+Ba=BaSO4

    б) 3NaOH+FeCl3=Fe (OH) 3+3NaCl

    3Na+3OH+Fe+3Cl=Fe (OH) 3+3Na+3Cl

    3OH+Fe=Fe (OH) 3

    в) CuCl2+H2SO4=2HCl+CuSO4

    Cu+2Cl+2H+SO4=2H+2Cl+Cu+SO4

    Эта реакция не пойдет, так как все вещества растворимы.

    г) CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu (OH) 2

    Cu+SO4+2Na+2OH=2Na+SO4+Cu (OH) 2

    Cu+2OH=Cu (OH) 2
  2. 13 марта, 12:03
    0
    Na2SO4 + BaCl2 - > 2NaCl + BaSO4↓

    2Na (+) + SO4 (-2) + Ba (+2) + 2Cl (-) - > 2Na (+) + 2Cl (-) + BaSO4↓

    Ba (+2) + SO4 (-2) - > BaSO4↓

    3NaOH + FeCl3 - > Fe (OH) 3 ↓ + 3NaCl

    3Na (+) + 3OH (-) + Fe (+3) + 3Cl (-) - > Fe (OH) 3↓ + 3Na (+) + 3Cl (-)

    Fe (+3) + 3OH (-) - > Fe (OH) 3↓

    CuCl2 + H2SO4 - > CuSO4 + 2HCl

    Cu (+2) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (-2) - > Cu (+2) + SO4 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-)

    Реакция не идёт так как не образуется воды, газа или осадка.

    CuSO4 + 2NaOH - > Cu (OH) 2 ↓ + Na2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) - > Cu (OH) 2↓ + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) - > Cu (OH) 2