Определите массовую долю воды в следующих кристаллогидратах:

А) медом купоросе CuSO4*5H2O

Б) гипсе СаSO4 * 2H2O

В) кристаллической моде Na2CO3 * 10 H2O.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 13:20
    0
    Na2SO4*10H2O - вот такой кристаллогидрат

    m (H2O) - 800 г

    если кристаллогидрат растворится, то кристаллизационная вода тоже окажется в растворе ...

    m (Na2SO4) / m (H2O) = 0,1

    в самом кристаллогидрате массовая доля Na2SO4=

    (46+32+64) / (46+32+64+10*18) = 0,44

    то есть, 0,56 массы кристаллогидрата составляет вода, которая уйдёт в раствор.

    Пусть m (Na2SO4*10H2O) = x. Тогда

    0,44x / (800+0,56x) = 0,1.

    Решаем уравнение:

    80+0,056 х=0,44 х

    0,44 х-0,056 х=80

    0,384 х=80

    х=229,885 г.

    надеюсь так юудет понятнее