Сколько получится полуводного гипса CaSO4 * 0,5H2O после термической обработки 10 тонн гипсового камня CaSO4 * 2H2O?

Знаю, что реакция идет по формуле:

CaSO4 * 2H2O = CaSO4 * 0,5H2O + 1,5 H2O.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 10:29
    0
    CaSO₄ * 2H₂O = CaSO₄ * 0,5H₂O + 1,5 H₂O.

    Мcaso₄ 2h₄o=40+32+4*16+2 (2*1+16) = 172 г/моль

    Mcaso₄ 0.5h₄o=40+32+4*16+0.5 (2*1+16) = 145 г/моль

    можно считать сразу в тоннах

    145*10/172=8,43 т