Определите формулу гипса, если известно, что в его состав входит 20,93% воды.

1) CaSO4*0,5H2O

2) CaSO4*H2O

3) CaSO4*2H2O

4) 2CaSO4*H2O

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 20:56
    0
    XCaSO₄*nH₂O

    w (H₂O) = 0,2093

    M{xCaSO₄*nH₂O}=136x+18n

    w (H₂O) = nM (H₂O) / M{xCaSO₄*nH₂O}

    18n/{136x+18n) = 0,2093

    x/n=0,5

    3) CaSO₄*2H₂O

    1/2=0,5