Рассчитайте

массовые доли в % кислорода в веществах: С uSO4

· 5H2O Найдите массовую долю в % воды в кристаллогидратах:

. А) С uSO4 · 5H2O;

Б) А lNH4 (SO4) 2 · 12H2O;

В) FeSO4 ∙ 7 Н2 О;

Г) Na2SO4 · 10H2O.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 03:27
    0
    А) CuSO4•5H2O

    m H2O = 18*5 = 90 г

    m CuSO4•5H2O = 63*1+32+16*4+90 = 249 г

    W H2O = 90/249 = 0.361 (36.1 %)

    Г) Na2SO3•10H2O

    m H2O = 18*10 = 180 г

    m Na2SO3•10H2O = 23*2+32+16*3+180 = 306 г

    W H2O = 180/306 = 0.588 (58.8 %)