Какова массовая доля воды в кристаллогидратах, формулы которых Na2SO3•10H2O, CuSO4•5H2O

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 03:58
    0
    Na2SO3•10H2O

    m H2O = 18*10 = 180 г

    m Na2SO3•10H2O = 23*2+32+16*3+180 = 306 г

    W H2O = 180/306 = 0.588 (58.8 %)

    CuSO4•5H2O

    m H2O = 18*5 = 90 г

    m CuSO4•5H2O = 63*1+32+16*4+90 = 249 г

    W H2O = 90/249 = 0.361 (36.1 %)