Смешаем два раствора соляной кислоты, 400 граммов 35% - ти и 500 граммов 50% - ти. Найти массовую долю вещества в новом растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 11:50
    0
    1) масса вещества первого раствора=400*35%/100%=140 г 2) масса вещества второго раствора=500*50%/100%=250 г 3) сумма раствором=400+500=900 г 4) сумма веществ=140+250=390 г 5) массовая доля = 390/900*100%=43.33% Ответ 43.33%