1. К 150 г 20%-го раствора сахара добавили 30 г сахара. Найдите массовую долю вещества в полученном растворе.

2. Смешаем два раствора серной кислоты: 80 г 40%-го и 160 г 10%-го раствора. найдите массовую долю кислоты в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:08
    0
    1. Находим массу сахара в 150 г раствора:

    100 - 20 = 80 %

    m = 150 - (150 x 80 / 100) = 30 г

    После добавления еще 30 г сахара получилось 30 + 30 = 60 г сахара

    Находим массовую долю сахара:

    w = 60 / 180 = 0.33 или в процентах:

    w = 60 x 100 / 180 = 33 %

    2. Находим массу кислоты в 80 г 40%-ного раствора:

    100 - 40 = 60 %

    m (Н₂SO₄) = 80 - (80 x 60 / 100) = 32 г

    Находим массу кислоты в 160 г 10%-ного раствора:

    100 - 10 = 90 %

    m (Н₂SO₄) = 160 - (160 x 90 / 100) = 16 г

    После сливания растворов вместе масса кислоты стала: 32 + 16 = 48 г

    После сливания растворов общая его масса составила 80 + 160 = 240 г

    Находим массовую долю кислоты в полученном растворе:

    w = 48 / 240 = 0,2 или в процентах:

    w = 48 x 100 / 240 = 20 %