Написать уравнение реакций в молекулярном ионном виде между следующими веществами: карбонатом калия и соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 15:15
    0
    K2CO3 + 2HCl = 2KCl + H2O + CO2 (стрелка вверх после СО2)

    2K (+) (заряд) + СО3 (2-) + 2 Н (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    Сокращаем то что осталось неизменным

    получаем сокращенное ионное уравнение

    Н (+) + СО3 (2-) = Н2 О + СО2

    происходит распад угольной кислоты с образованием углекислого газа и воды