Напишите уравнения осуществимых реакций в молекулярном и ионном виде между: а) гидроксидом калия и соляной кислотой; б) карбонатом натрия и азотной кислотой; в) карбонатом кальция и сульфатом бария.

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:00
    0
    а) KOH + HCl = KCl + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    б) Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O + CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O + CO2

    в) CaCO3 + BaSO4 = CaSO4 (осадок) + BaCO3

    Сa (2 +) + SO4 (2-) = CaSO4