Задание 1.

Провести реакции между следующими веществами:

- карбонатом натрия и соляной кислотой

- Сульфатом меди (II) и гидроксидом натрия

- Сульфатом натрия и соляной кислотой.

Написать уравнения реакции в молекулярном и ионном видах.

Сделать вывод (Идет ли реакция до конца?

Задание 2.

Провести реакции:

Ag (+) + Cl (-) = > AgCl (стрелочка вниз)

Ba (2+) + = > (Стрелочка вниз)

Написать уравнение реакций в молекулярном и ионном видах.

Сделать вывод (Почему идет реакция?)

Задание 3

Какую среду будут иметь растворы:

Записать уравнение реакции гидролиза.

Сделать вывод о среде раствора.

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 00:25
    0
    1) Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 реакция протекает до конца. т. к. выпадает осадок

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O+CO2

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O+CO2

    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2+Na2SO4 реакция протекает до конца, т. к. образуется осадок

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2+2Na (+) + SO4 (2-)

    Cu (2+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    Na2SO4+HCL = реакция не протекает, т. к. не выпадает осадка, газа, воды

    2) AgNO3+KCL=AgCl+KNO3 реакция протекает, т. к. выпадает осадок

    Ag (+) + NO3 (-) + K (+) + Cl (-) = AgCl+K (+) + NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl реакция протекает, т. к. выпадает осадок

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4+2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4