1) Напишите уравнения возможных реакций соляной кислоты со следующими веществами:

K2SiO3, KOH, Ag, ZnS, Cr2 (SO4) 3, Mg, SO2, Al2O3.

Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

2) Напишите уравнения возможных реакций раствора серной кислоты со следующими веществами:

NaNO3, Ba (OH) 2, Al, MgCO3, Cr2O3, Hg, BaCl2, N2O3.

Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 04:40
    0
    K2SiO3 + 2 HCl = 2KCl + H2SiO3

    2K (+) + SiO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2K (+) + 2Cl (-) + H2SiO3

    SiO3 (-2) + 2H (+) = H2SiO3

    KOH + HCl = KCl + H2O

    K (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = K (+) + Cl (-) + H2O

    H (+0 + OH (-) = H2O

    ZnS + 2HCl = ZnCl2 + H2S

    ZnS + 2H (+) + 2Cl (-) = Zn (+2) + 2Cl (-) + H2S

    ZnS + 2H (+) = Zn (+2) + H2S

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    Mg (0) + 2H (+) + 2Cl (-) = Mg (+2) + 2Cl (-) + H2

    Mg (0) + 2H (+) = Mg (+2) + H2 (0)

    Al2O3 + 6 HCL = 2AlCl3 + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) + 6Cl (-) = 2Al (+3) + 6Cl (-) + 3H2O

    Al2O3 + 6H (+) = 2Al (+3) + 3H2O

    2) Ba (OH) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O

    Ba (+2) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2H2O

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    2Al (0) + 6H (+) + 3SO4 (-2) = 2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 3H2 (0)

    2Al (0) + 6H (+) = 2Al (+3) + 3H2 (0)

    MgCO3 + H2SO4 = MgSO4 + CO2 + H2O

    MgCO3 + 2H (+) + SO4 (-2) = Mg (+2) + SO4 (-2) + CO2 + H2O

    MgCO3 + 2H (+) = Mg (+2) + CO2 + H2O

    Cr2O3 + 3 H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + 3H2O

    Cr2O3 + 6H (+) + 3SO4 (-2) = 2Cr (+3) + 3SO4 (-2) + 3H2O

    Cr2O3 + 6H (+) = 2Cr (+3) + 3H2O

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Ba (+2) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = BaSO4 + 2H (+) + 2Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4