Вычислите массу bacl2*2h2o необходимую для приготовления 200 мл 0.2 М раствора

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 22:41
    0
    Сразу посчитаем количество вещества хлорида бария в 200 мл 0,2 М раствора

    n = C * V (раствора) = 0.2 * 0.2 = 0.04 моль

    Молекулярная масса хлорида бария = 208, а молекулярная масса всего кристаллогидрата = 208 + 2 * 18 = 244

    Считаем массу хлорида бария (безводного)

    m = n * M = 0.04 * 208 = 8.32 г

    Считаем массу крисаталлогидрата

    m = m (BaCl2) * Mr (BaCl2*2H2O) / Mr (BaCl2) = 8.32 * 244 / 208 = 9.67 г