Напишите уравнение возможных реакций между соляной кислотой со следующими веществами: K2SiO3, KOH, Ag, ZnS, Cr2 (SO4) 3, Mg, So2, Al2O3. Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

+2
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:22
    0
    K2SiO3+2HCl=2KCl+H2SiO3

    SiO3+H=H2SiO3

    HCl+KOH=KCl+H2O

    H+OH=H2O

    HCl+Ag=невзаим

    2HCl + ZnS=H2S+ZnCl2

    HCl + Cr2 (SO4) 3=CrCl3+H2SO4

    2HCl+Mg=MgCl2+H2

    2H+Mg=Mg+2H

    HCl + So2=невзаим

    6HCl + Al2O3=2AlCl3+3H2O

    6H+Al2O3=2Al+3H2O