Напишите уравнения реакций между соляной кислотой со следующими веществами: K2SIO3, KOH, ZNS, CR2 (SO4) 3, MG, SO2, AL2O3.

Приведите уравнения реакций в молекулярном и ионном виде.

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:47
    0
    1) K2SiO3 + 2HCl = SiO2 + 2KCl + H2O

    2) HCl + KOH = KCl + H2O

    3) ZnS+HCl = ZnCl2 + H2S

    4) Cr2 (SO4) 3 + HCl = не пойдет, т. к. : не выпадают осадки, не выделяется газ, не образуются слабые электролиты

    5) Mg + 2HCl = MgCl2 + H 2

    6) SO2+HCl = реакция не идет

    7) Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O