Какая масса хлорила натрия оьразуется при взаимодействии 22.4 л (н. у) хлора и 23 г. натрия

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 19:21
    0
    2Na+Cl2=2NaCl

    22,4 - 1 mol любого газа или молярный объем те n (Cl2) = 1 mol

    n=m/M

    n (Na) = 23 г/23 г/моль=1 моль

    1 моль хлора на 1 моль натрия - по уравнению хлорида натрия тоже 1 моль

    m=n*M

    m (NaCl) = 58,5g/mol*1mol=58,5g