Определите массу соли которая оьразуется при взаимодействии 245 г 20% серной к-ты с хлоридом бария при условии что они вступили в реакцию полностью

+3
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 10:48
    0
    H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

    m H2SO4=M*w (масса раствора*концентрацию)

    m H2SO4=245*0,2=49 грамм

    n H2SO4=m/M=49/98=0,5 моль

    n BaSO4=n H2SO4=0,5 моль

    m BaSO4=n*M=0,5 моль*233 г/моль=116,5 г