245 граммов раствора серной кислоты с массовой долей растворённого вещества 20% полностью вступили в реакцию с хлоридом бария. Вычислите массу образовавшегося осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 18:32
    0
    Сама реакция:

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    Решение:

    m (H2SO4) чист. = (245 / 100%) * 20% = 49 г

    n (H2SO4) = m / M = 49 / 98 = 0,5 моль

    n (BaSO4) = n (H2SO4) (по реакции)

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4) = 0,5 * 233,34 = 116,67 г

    Ответ: образуется 116,67 грамм BaSO4