Составьте молекулярные, полные и сокращнные ионно-молекулярные уравнения рекций ионного обмена между:

а) серной кислотой и хлоридом бария

б) сульфатом натрия и хлоридом бария

Укажите, в чем заключается сущность данных реакций.

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 23:54
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 (осадок) + 2HCl; 2H + SO4 + Ba + 2Cl = BaSO4 + 2H+2Cl; Ba + SO4 = BaSO4

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl; 2Na + SO4 + Ba + 2Cl = BaSO4 + 2Na+2Cl; Ba + SO4 = BaSO4