Составьте молекулярные, полные и сокращённые ионно-молекулярные уравнения реакций ионного обмена между:

а) серной кислотой и хлоридом бария

б) сульфатом натрия и хлоридом бария

Укажите, в чем заключается сущность данных реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 21:51
    0
    1) H2SO4+BaCl2=2HCl+BaSO4

    2H+SO4+Ba+2Cl=2H+2Cl+BaSO4

    SO4+Ba=BaSO4

    2) Na2SO4+BaCl2=2NaCl+BaSO4

    2Na+SO4+Ba+2Cl=2Na+2Cl+BaSO4

    SO4+Ba=BaSO4