1. Какой объем при н. у.

занимают 64 г оксида серы

(IV) ?

2. Какую массу имеют 3 •

1024 молекул углекислого

газа (оксида углерода

(IV)) ?

3. Какую массу

имеют 44,8 л при н. у.

угарного газа (оксид

углерода (II)) ?

4. Какой объем занимают

6 • 1023 молекул

сероводорода H2S?

5. Какой объем при н. у.

занимают 96 г озона О3?

6. Сколько молекул

хлора CI2 cодержится в

284 г его?

Оформить по образцу

(Дано: Решение: Найти

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:26
    0
    1.ν=64/64=1 V=1*22.4=22.4

    2. n (СО₂) = N/Na = 3 · 10²⁴ / 6,023 · 10²³ моль = 5 моль

    m (СО₂) = n * M = 44 г/моль ·5 моль = 220 г

    3. m = V/Vm * M

    m (CO) = 44.8 / 22.4 * 28 = 56 г

    4. n (H₂S) = N/Na = 6 · 10²³ / 6,023 · 10²³ моль = 0,996 моль

    V (H₂S) = Vm · n = 22,4 л/моль · 0,996 моль = 22,32 л

    5. m (O3) = 96 г

    Vm=22.4 л/моль

    находим ню:

    ню = m (O3) / M (O3)

    M (O3) = 16*3=48 г/моль

    ню=96/48=2 моль

    находим объем

    V (O3) = ню * Vm

    V (O3) = 2*22.4=44.8 л

    6.1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 частиц

    найдем количество хлора = масса / молярную массу = 284 / 71 = 4 моль

    количество молекул = 4 * 6,02*10^23=24,08*10^23 молекл

    символ ^ обозначает возведение в степень, т. е. в 23 степени