В составе смеси NaNO3 и NH4NO3 содержится 28,83% азота. Определит массовую доли натрия в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 21:27
    0
    Пусть общая масса смеси равна 100 грамм.

    Нам необходимо определить сколько грамм натрия содержится в этих 100 граммах смеси - это и будет ответом задачи.

    Молярная масса NaNO₃ = 85 грамм/моль

    Тогда количество вещества нитрата натрия равно Х/85 моль и таково же количество вещества азота в нём (смотри формулу).

    Молярная масса NH₄NO₃ = 80 грамм/моль

    Тогда количество вещества нитрата аммония равно (100-Х) / 80 моль, а количество вещества азота в нём в два раза больше и равно

    2 (100-Х) / 80 моль.

    Суммарное количество вещества азота в смеси равно 28,83/14 = 2,06 моль.

    Получаем уравнение с одним неизвестным:

    Х/85 + 2 (100-Х) / 80 = 2,06

    После несложных преобразований получаем Х = 33,24 грамма.

    Значит, количество вещества нитрата натрия = 33,24/85 = 0,39 моль.

    Натрий содержится только в этом веществе.

    Значит, масса натрия равна произведению его атомной массы на 0,39 моль.

    23 х0,39 = 8,97 грамм. В 100 граммах смеси содержится 8,97 грамм натрия.

    Значит. его массовая доля равна 8,97% ≈ 9%

    Ответ: массовая доля натрия в смеси ≈ 9%