сколько граммов 25%-го раствора гидроксида натрия потребуется для поглощения объёма сернистого газа = 67.2

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 04:47
    0
    n (SO2) = V/Vm=67,2 дм3/22,4 дм3/моль=3 моль

    3 м х

    SO2+2 NaOH=Na2SO3+H2O

    1 м 2 м

    х=6 моль

    м (NaOH) = n*M=40 г/моль * 6 моль=240 г

    m (раствора) = м (NaOH) : ω (NaOH) * 100%=240:0,25=960 г