Через 100 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 0,700 молт/л пропустили 1,25 г оксида серы 4. вычислите молярные концентрации веществ в по лучившемся растворе, пренебрегая изменением объема раствора за счет поглощения газа

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 22:58
    0
    в 100 мл такого раствора содержится 0.07 моль NaOH

    пропустили 1.25 г SO2, а это 1.25/64=0.0195 моль

    очевидно NaOH в избытке.

    2NaOH + SO2 = Na2SO3 + H2O

    по стехиометрии получится 0.0195 моль Na2SO3

    поглотится 0.0195*2=0.04 моль NaOH, тогда его останется 0.07-0.04=0.03 моль

    изменением объема можно пренебречь. Тогда молярные конц-ции:

    С (NaOH) = 0.03/0.1=0.3 моль/л

    С (Na2SO3) = 0.0195=0.02/0.1=0.2 моль/л