Вычеслите массу оксида магния которой можно получить при полном сжигании 480 гр магния

+1
Ответы (2)
  1. 29 июня, 00:41
    0
    Напишем уравнение химической реакции:

    2Mg + O2 = 2MgО

    найдем количество вещества магния:n (Mg) = m (Mg) / M (Mg) = 480 г/24 г/моль=20 моль

    найдем количество вещества оксида магния по уравнению реакции: 2n (Mg) = 2n (MgO). n (MgO) = 20 моль.

    найдем массу оксида магния: m (MgО) = M (MgO) * n (MgO) = 40 г/моль*20 моль=800 г
  2. 29 июня, 02:34
    0
    480 г х г

    2Mg + O₂ = 2MgO

    2 моль 2 моль

    24 г/моль 40 г/моль

    М (Mg) = 24 г/моль

    М (MgO) = 24 + 16 = 40 г/моль

    m (MgO) = (480 г * 40 г/моль * 2 моль) : (24 г/моль * 2 моль) = 800 г