Раствор, содержащий 6 г едкого натра, поглотил 2,24 л сернистого газа. Установите массы веществ, находящихся в растворе после поглощения сернистого газа.

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 01:22
    0
    Дано:

    m (NaOH) = 6 г

    V (SO2) = 2.24 л

    Найти:

    m (продуктов) = ?

    Решение:

    M (NaOH) = 40 г/моль, Vm=22.4 л/моль

    n (NaOH) = 6/40=0.15 (моль), n (SO2) = 2.24/22.4=0.1 (моль).

    Едкого натрия в избытке, тогда:

    NaOH+SO2=NaHSO3 - на 0.1 моль NaOH прореагировалo 0.1 моль SO2 - n (NaHSO3) = 0.1 моль. В остатке n (NaOH) = 0.05 моль.

    NaHSO3+NaOH=Na2SO3+H2O - 0.05 моль NaHSO3 прореагировал с 0.05 моль NaOH. В растворе находятся 0.05 моль NaHSO3 и 0.05 моль Na2SO3

    m (Na2SO3) = 0.05 х126=6.3 (г)

    после второй реакции кислой соли осталось 0.05 моль, тогда:

    m (NaHSO3) = 0.05x104=5.2 (г).

    Ответ: массы веществ в растворе: m (Na2SO3) = 6.3 г, m (NaHSO3) = 5.2 г.