какой объем кислорода н. у. потребуется для полного сгорания 6,5 г ацетилена? какое количество (по массе) 25% раствора едкого натра было взято для поглощения образующегося углекислого газа, если при этом получилась средняя соль?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 22:28
    0
    С2 Н2+2,5 О2=2 СО2+Н2 О

    СО2+2NaOH=Na2CO3+H2O

    n (C2H2) = 6.5/26=0.25 моль

    n (O2) = 0.25*2.5=0.625 моль

    V (O2) = 0.625*22.4=14 л

    n (CO2) = 0.25*2=0.5 моль

    n (NaOH) = 0.5*2=1 моль

    m (NaOH) = 1*40=40 г

    m (раствора) = 40/0,25=160 г