Смешали два водных раствора H2SO3 кислоты объемами по 1 л каждый. массовые доли H2SO3 и плотности растворов состовляли соответственно w1=12%, p1=1.080 г/мл; и w2=92%; p2=1,824 г/мл. при этом был получен раствор, плотность которого равна 1.522 г/моль. вычислить массовую и молярную концентрацию полученного раствора

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:04
    0
    Дано:

    V₁ (H2SO3) = V₂ (H2SO3) = 1 л = 1000 мл

    ω₁ = 12% или 0,12

    ρ₁ = 1080 г/мл

    ω₂ = 92% или 0,92

    ρ₂ = 1,824 г/мл

    ρ₃ = 1,522 г/мл

    ω₃ - ?

    См₃ - ?

    Решение.

    m (p-pa₁) = 1000 мл*1,080 г/мл = 1080 г

    m₁ (H2SO3) = 1080 г*0,12 = 129,6 г

    m (p-pa₂) = 1000 мл*1,824 г/мл = 1824 г

    m₂ (H2SO3) = 1824 г*0,92 = 1678,08 г

    m₃ (H2SO3) = 129,6 г + 1678,08 г = 1807,68 г

    m (p-pa₃) = 1080 г + 1824 г = 2904 г

    ω₃=1807,68 г/2904 г ≈ 0,6225 или 62,25%

    V₃ = 2904 г/1,522 г/мл = 1908,02 мл ≈ 1,91 л

    М (H2SO3) = 82 г/моль

    n (H2SO3) = 1807,68 г/82 г/моль = 22,045 моль

    См₃ = 22,045 моль/1,91 л = 11,54 моль/л

    Ответ: 62,25%; 11,54 моль/л