Вычислите массовую долю, молярную концентрацию и молярную концентрацию эквивалента раствора соды, в 0,02 л которого содержится 16,96 г растворенного вещества, плотность раствора 1,08 г/мл.

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 03:34
    0
    V=0.02 л=20 мл

    m (NaHCO3) = 16.96 г

    ρ=1. 08 г/мл

    m (р-ра) = 1.08*20=21.6 г

    ω=m (вещ-ва) / m (р-ра) * 100%

    ω (NaHCO3) = 16.96/21.6*100%=78.5%

    С=n/V

    n (NaHCO3) = 16.96/84=0.2 моль

    C (NaHCO3) = 0.2/0.02=10 М

    C (э) = n (э) / V

    (nэ - количество эквивалента вещества)

    n (э) = m / (f (э) * М)

    (f (э) - фактора эквивалентности)

    n (э) = 16.96 / (1*84) = 0.2

    C (э) = 0.2/0.02=10 Н