какую массу кокса нужно затратить для восстановления 200 кг железа из феррум (II) oксида? а) 80.75 кг; б) 60.82 кг; в) 21.20 кг; г) 42.86 кг.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 11:25
    0
    FeO + C = Fe + CO

    не феррум 2 оксид, а оксид железа (II) - давайте будем выражаться грамотно! (по-химически хотя бы)

    и так, найдем моль железа = масса / молярку = 200 / 56 = 3,57 моль

    моль кокса = 3,57 (коэфф равны)

    масса кокса = моль * молярку = 3,57 * 12 = 42,86 г